Продажа квартиры с прописанными детьми, либо принадлежащую ребенку.

Нужно ли получать согласие исполкома при продаже квартиры?

Если ребенок не состоит в СОПе (не признан находящимся в социально опасном положении), то выписывать его при продаже необязательно, нести регистратору БТИ справку из исполкома тоже. Если состоит, то продать квартиру скорее всего не разрешат. А вот если ребенок собственник квартиры (доли), без решения никак не обойтись. Самый простой вариант для получения разрешения, когда Вы покупаете для ребенка бОльшую по площади квартиру, отнюдь не единственный. В каждом конкретном случае специалисты управлений образования разбираются отдельно.

Основания:

Постановление Государственного комитета по имуществу РБ №63 от 09.11.2010 (пункт 82) обязует  регистратора БТИ в этих случаях запрашивать согласие исполкома на продажу квартиры.

Согласно статьи 75 Жилищного кодекса РБ продать помещение, в котором проживают дети, находящиеся в социально опасном положении, можно только с письменного согласия органа опеки и попечительства, а порядок действий госорганов в этой ситуации устанавливается Советом министров РБ.

Совет министров своим Постановлением №1676 от 28.10.1999 возложил осуществление функций по опеке и попечительству детей на управления образований соответствующего исполкома, а одной из их задач – защиту имущественных прав. Решения этих органов имеют обязательную силу для физических и юридических лиц всех форм собственности. Это могут быть решения о запрете (снятии запрета) на отчуждение жилых помещений, о даче согласия (отказе) на отчуждение. Соответствующие справки и заключения, касающиеся вопросов опеки и попечительства, выдаются заинтересованным физическим и юридическим лицам.

Какую обстановку понимать как социально опасное положение указано в статье 67 Кодекса о браке и семье.

Порядок действий по согласованию органами опеки и попечительства содержится в Постановлении Министерства образования РБ от 22.12.2005 №121, УказеПрезидента РБ №200 от 26.04.2010, Решениях соответствующих исполнительных комитетов (Решение Мингорисполкома от 19.08.2010 №1897 отменено РешениемМингорисполкома от 30.06.2017 №2212)

Обновлено 07.2017